热线电话

热线电话:400-910-9998

UNIS S5200S系列新一代高性能千兆以太网交换机

S5200S-52F-EI

  • 产品概述
  • 产品特点
  • 产品规格
  • 选配信息
  • 相关资料

产品概述

UNIS S5200S交换机是北京紫光恒越网络科技有限公司(以下简称UNIS公司)自主开发的二层千兆以太网交换机产品,是为要求具备高性能、高端口密度且易于安装的网络环境而设计的智能型可网管交换机。

UNIS S5200S系列以太网交换机提供10/100/1000Base-T自适应以太网端口或SFP光口、10G SFP+光口。在企业网中,可以作为接入设备提供千兆到桌面应用;在城域网或者行业用户中,向下可以提供千兆接入最终用户或汇接低端交换机,向上可以通过千兆万兆光纤或者链路聚合汇聚到大容量的L3交换机。

UNIS S5200S系列以太网交换机支持虚拟化技术从而构建具备高可靠性、易扩展性和易管理性的新型智能网络。

UNIS S5200S系列以太网交换机包含如下型号:

  • S5200S-28S-EI:24个10/100/1000BASE-T自适应以太网端口,4个万兆 SFP+万兆端口;

    S5200S-28S-EI

  • S5200S-52S-EI:48个10/100/1000BASE-T自适应以太网端口,4个万兆 SFP+万兆端口;

    S5200S-52S-EI

  • S5200S-52F-EI:48个千兆SFP端口(其中有2个combo口),4个万兆SFP+万兆端口;

    S5200S-52F-EI

  • S5200S-28F-EI:24个千兆SFP端口(其中有8个combo口),4个万兆SFP+万兆端口;

    S5200S-28F-EI

  • S5200S-28S-PWR-HI:24个10/100/1000BASE-T以太网端口(其中8个是combo口),4个SFP+万兆端口,无电源;

    S5200S-28S-PWR-HI

产品特点

SmartMC(智能管理中心)

随着网络规模的增加,网络边缘需要使用大量的接入设备,这使对这些设备的管理工作非常繁琐。SmartMC的主要目的就是解决大量分散的网络设备的集中管理问题。旨在解决小企业以交换机为主的运维任务。SmartMC以设备内置及图形化操作的方式,实现对网络的统一运维及管理。

SmartMC四大业务板块简化中小园区运维及管理:

  • 智能管理:

    主要包括设备角色选定、FTP服务器配置、全局配置及网管口配置等。

  • 智能运维:

    主要包括组管理、设备或组升级备份、监控及设备故障替换等。

  • 可视化:

    主要包括组网拓扑可视及管理、设备列表展示等。

  • 智能业务:

    主要包括用户管理等:在创建了网络接入类用户并成功激活后,这些用户可以通过一键布防的端口来访问SmartMC网络内部。UNIS S5200S系列交换机可作为SmartMC的被管理设备,作为被管理设备连接到SmartMC网络,可实现轻松维护。

丰富的业务性能

支持Internet宽带接入,主要支持中小企业网用户的千兆接入,支持VOD等多媒体服务,支持VoIP等时延敏感的语音业务。提供支持组播的音频和视频的服务功能,提供千兆端口接入,提供万兆或千兆上行。支持Jumbo Frame,支持802.1X,MAC认证,端口安全,支持LACP协议,支持4K个VLAN,支持最大16K MAC地址及黑洞MAC等特性,支持基于端口的二三层优先级自动映射,支持基于端口的镜像,支持重定向,支持端口隔离,支持访问控制列表,支持端口限速,支持IPv6,支持以太网OAM:802.3ah 和802.1ag (CFD:Connectivity Fault Detection,连通错误检测)丰富IPv6功能。

横向虚拟化

UNIS S5200S系列交换机支持虚拟化技术,将多台物理设备互相连接起来,使其虚拟为一台逻辑设备,也就是说,用户可以将这多台设备看成一台单一设备进行管理和使用。虚拟化可以为用户带来以下好处:

  • 简化管理 虚拟化架构形成之后,可以连接到任何一台设备的任何一个端口就以登录统一的逻辑设备,通过对单台设备的配置达到管理整个智能弹性系统以及系统内所有成员设备的效果,而不用物理连接到每台成员设备上分别对它们进行配置和管理。
  • 简化业务 虚拟化形成的逻辑设备中运行的各种控制协议也是作为单一设备统一运行的,例如路由协议会作为单一设备统一计算,而随着跨设备链路聚合技术的应用,可以替代原有的生成树协议,这样就可以省去了设备间大量协议报文的交互,简化了网络运行,缩短了网络动荡时的收敛时间。
  • 弹性扩展 可以按照用户需求实现弹性扩展,保证用户投资。并且新增的设备加入或离开虚拟化架构时可以实现“热插拔”,不影响其他设备的正常运行。
  • 高可靠 堆叠组的高可靠性体现在链路,设备和协议三个方面。成员设备之间物理端口支持聚合功能,虚拟化系统和上、下层设备之间的物理连接也支持聚合功能,这样通过多链路备份提高了链路的可靠性;虚拟化系统由多台成员设备组成,一旦Master设备故障,系统会迅速自动选举新的Master,以保证通过系统的业务不中断,从而实现了设备级的1:N备份;虚拟化系统会有实时的协议热备份功能负责将协议的配置信息备份到其他所有成员设备,从而实现1:N的协议可靠性。
  • 高性能 对于高端交换机来说,性能和端口密度的提升会受到硬件结构的限制。而虚拟化系统的性能和端口密度是IRF内部所有设备性能和端口数量的总和。因此,IRF技术能够轻易的将设备的交换能力、用户端口的密度扩大数倍,从而大幅度提高了设备的性能。

完备的安全控制策略

UNIS S5200S系列交换机支持创新的单端口多认证Triple功能,在客户端形式多样的网络环境中,不同客户端支持的接入认证方式有所不同,例如,有的客户端只能进行MAC地址认证(比如打印机终端),有的用户主机进行802.1X认证,有的用户主机只希望通过Web访问进行Portal认证。为了灵活适应这种网络环境的多认证需求,S5200S系列交换机支持单端口多认证的统一部署方式,使得用户可以选择任何一种适合的认证机制来进行认证,且只需要通过一种方式的认证即可实现接入。客户端提供Guest Vlan功能,使得为被授权的访问端只能接入访问特定的资源,并且会采取相应的策略,例如可以获得802.1x客户端、升级客户端或者获得其他的升级程序等等。支持Secure Shell V2(SSH V2)特性可以提供安全的信息保障和强大的认证功能,以保护以太网交换机不受诸如IP地址欺诈、明文密码截取等等攻击。

ARP攻击和ARP病毒作为局域网安全的第一大威胁,UNIS S5200S系列交换机支持丰富的ARP防御功能,例如ARP Detection,实现用户合法性检查功能和ARP报文有效性检查功能,ARP限速,避免大量ARP报文对CPU进行冲击等等。

UNIS S5200S系列交换机支持EAD(终端准入控制)功能,配合后台系统可以将终端防病毒、补丁修复等终端安全措施与网络接入控制、访问权限控制等网络安全措施整合为一个联动的安全体系,通过对网络接入终端的检查、隔离、修复、管理和监控,使整个网络变被动防御为主动防御、变单点防御为全面防御、变分散管理为集中策略管理,提升了网络对病毒、蠕虫等新兴安全威胁的整体防御能力。

丰富的QoS策略

UNIS S5200S系列交换机支持L2(Layer 2)~L4(Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、VLAN的流分类。提供灵活的对列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SP、WRR、SP+WRR三种模式。同时还支持入/出方向双向ACL、支持流量监管CAR功能、支持出/入方向的端口/流镜像,用于对指定端口上的报文进行监控,将端口上的数据包复制到监控端口,以进行网络检测和故障排除。同时UNIS S5200S系列交换机还支持sFlow功能,对网络上的数据包进行采样,在千兆/万兆高速的网络上精确地监控网络流量,用于对网络流量进行统计分析和控制。

SDN(软件定义网络)

软件定义网络(Software Defined Network,SDN)是一种创新的网络架构体系。其核心技术Openflow通过将网络的控制层和数据转发层进行分离,大幅简化了网络的管理及维护难度,更为重要的是实现了网络流量的灵活控制,为核心网络及应用的创新提供了良好的网络平台。

S5200S系列交换机可支持OPENFLOW 1.3标准支持普通模式和Openflow 模式切换,支持大规格流表,配合UNIS SDN controller 可轻松实现大规模二层架构组网并为现有网络提供了快速添加用户的功能;在大幅简化网络管理的难度的同时可显著降低网络维护的成本。

出色的管理性

UNIS S5200S系列交换机支持SNMPv1/v2/v3(Simple Network Management Protocol),可支持Open View等通用网管平台以及网管平台。支持CLI命令行,Web网管,TELNET,使设备管理更方便,并且支持SSH2.0等加密方式,使得管理更加安全。

UNIS S5200S系列交换机支持基于MAC地址划分VLAN,很好的解决了移动办公的智能灵活管理;结合特有的基于全局和VLAN下发ACL策略,在简化用户配置的同时,也大幅节约了硬件资源。

UNIS S5200S交换机支持BIMS协议,能自动从服务器下载配置文件和应用程序,实现零配置启动,大幅度降低了大型网络和复杂网络的初始配置工作量。

高可靠性

UNIS S5200S系列交换机具备设备级和链路级的多重可靠性保护。硬件支持过流保护、过压保护和过热保护技术;支持电源和风扇的故障检测及告警,可以根据温度的变化自动调节风扇的转速,这些设计使设备具备了很高的可靠性。

除了设备级可靠性以外,该产品还支持丰富的链路级可靠性技术,包括LACP/STP/RSTP/MSTP/Smart Link等保护协议。支持横向虚拟化,支持1:N冗余备份,支持环形堆叠,支持跨设备的链路聚合,极大提高网络可靠性,当网络上承载多业务、大流量的时候也不影响网络的收敛时间,保证业务的正常开展。专业的防雷功能。

专业的防雷功能

UNIS S5200S系列交换机采用专业的内置防雷技术,支持业界领先的10KV业务端口防雷能力,使其在比较恶劣的工作环境中也能极大的降低雷击对设备的损坏率。

绿色节能

UNIS S5200S系列交换机采用最新节能芯片以及创新的架构设计方案,实现千兆交换机的最低功耗,给用户带来绿色、环保、节能的全新网络接入产品,降低用户维护成本。

同时UNIS S5200S系列交换机采用多种绿色节能设计,包括auto-power-down(端口自动节能),如果在一段时间内接口状态始终为down,则系统自动停止对该接口供电,自动进入节能模式;支持EEE节能功能,端口如果在连续一段时间之内空闲,系统会将该端口设置为节能模式,当有报文收发时再通过定时发送的监听码流唤醒端口恢复业务,达到节能的效果,满足材料环保与安全性的欧盟RoHS标准。

产品规格

请左右滑动查看表格内容

支持特性 S5200S-28S-PWR-HI S5200S-28S-EI S5200S-52F-EI S5200S-52S-EI S5200S-28F-EI
交换容量(全双工) 336Gbps/3.36Tbps
包转发率(整机) 126Mpps 126Mpps 166Mpps 166Mpps 126Mpps
外形尺寸(宽×深×高)(单位:mm) 440×460×43.6 440×160×43.6 440×360 ×43.6 440×260×43.6 440×360 ×43.6
重量 ≤9kg ≤2.5kg ≤6.5kg ≤3.5kg ≤6kg
管理端口 1个Console口
业务端口描述 24个10/100/1000BASE-T以太网端口(其中8个是combo口)
4个SFP+万兆端口
24个10/100/1000Base-T自适应以太网端口
4个万兆SFP+口
48个千兆SFP口(其中有2个combo口)
4个万兆SFP+口
48个10/100/1000Base-T自适应以太网端口
4个万兆SFP+口
支持24个100/1000 SFP光口(其中有8个combo口)
4个10G/1G BASE-X SFP+端口,无电源
POE+ 支持 不支持
输入电压 AC:额定电压范围:100V~240V A.C,50/60Hz
DC:输入额定电压范围 -48V~-60V DC
AC:额定电压范围:100V~240V A.C,50/60Hz AC:额定电压范围:100V~240V A.C,50/60Hz
DC:输入额定电压范围 -48V~-60V DC
AC:额定电压范围:100V~240V A.C,50/60Hz AC:额定电压范围:100V~240V A.C,50/60Hz
DC:输入额定电压范围 -48V~-60V DC
整机功耗 MIN:br
AC:27W

MAX:
双720W:905W(PoE为810W)
单1110W:898W(PoE为810W)
双1110W:905W(PoE为810W)
360W+720W:900W(PoE为810W)
360W+1110W:904W(PoE为810W)
720W+1110W:905W(PoE为810W)
AC
MIX:9W
MAX:24W
AC
MIX:25W
MAX:95W

DC
MIX::27W
MAX: 95W
AC:
MIX:18W
MAX:44W
AC
MIX:18W
MAX:55W

DC
MIX: 18W
MAX:57W
工作环境温度 0℃~45℃ 0℃~45℃ 0℃~45℃ 0℃~45℃ 0℃~45℃
工作环境相对湿度(非凝露) 5%~95% 5%~95% 5%~95% 5%~95% 5%~95%
链路聚合 支持GE端口聚合
支持10GE端口聚合
支持静态聚合
支持动态聚合
支持跨设备聚合
流量控制 支持802.3x流控及半双工背压流控
Jumbo Frame 支持
MAC地址表 支持黑洞MAC地址
支持设置端口MAC地址学习最大个数
VLAN 支持基于端口的VLAN
支持QinQ
支持Voice VLAN
支持协议VLAN
支持MAC VLAN
ARP 支持免费ARP
支持ARP Detection功能(能够根据DHCP Snooping安全表项、802.1x表项,或IP/MAC静态绑定表项进行检查)
支持ARP限速
ND 支持ND
支持ND Snooping
VLAN虚接口 支持
DHCP 支持DHCP Client
支持DHCP Snooping
支持 DHCP Relay
支持DHCP Server
支持DHCP Option82
DNS 支持静态域名解析
支持动态域名解析客户端
支持IPv4和IPv6地址
单播路由 支持IPv4/IPv6静态路由
支持RIP/RIPng,OSPF
组播 支持IGMP Snooping
支持MLD Snooping
支持组播VLAN
广播/组播/单播风暴抑制 支持基于端口速率百分比的风暴抑制
支持基于PPS的风暴抑制
支持基于bps的风暴抑制
二层环网协议 支持STP/RSTP/MSTP协议
支持STP Root Protection
支持BPDU Protection
支持G.8032以太网环保护协议ERPS
支持RRPP
SmartLink 支持
QoS/ACL 支持802.1p/DSCP优先级标记
支持包过滤功能
支持SP/WRR/SP+WRR队列调度
支持基于端口的限速
支持基于流的重定向
支持时间段
镜像 支持端口镜像
支持远程镜像
安全特性 支持用户分级管理和口令保护
支持AAA认证
支持Radius认证
支持TACACS+
支持SSH2.0
支持端口隔离
支持 802.1X
支持端口安全
支持MAC地址认证
支持IP Source Guard
支持HTTPs
支持PKI(Public Key Infrastructure,公钥基础设施)
支持EAD
802.1X 支持802.1X认证
支持基于端口的认证和基于MAC的认证
支持Guest VLAN
支持TRUNK端口认证
支持基于802.1x动态下发QoS/ACL/VLAN
加载与升级 支持XModem协议实现加载升级
支持FTP(File Transfer Protocol)加载升级
支持TFTP(Trivial File Transfer Protocol)加载升级
管理 支持命令行接口(CLI)配置
支持Telnet远程配置
支持通过Console口配置
支持SNMP(EImple Network Management Protocol)
支持RMON(Remote Monitoring)告警、事件、历史记录
支持WEB网管
支持系统日志
支持分级告警
支持IRF
支持NTP
支持电源、风扇、温度告警
维护 支持调试信息输出
支持Ping、Tracert
支持Telnet远程维护
支持NQA
支持802.1ag
支持802.3ah
支持DLDP
支持虚拟电缆检测(Virtual Cable Test)

选配信息

主机及电源选购

UNIS S5200S系列以太网交换机及电源选配:

设备名称 数量 备注
S5200S-28S-EI以太网交换机主机 1 可选
S5200S-52S-EI以太网交换机主机 1 可选
S5200S-52F-EI以太网交换机主机 1 可选
S5200S-28F-EI以太网交换机主机 1 可选
S5200S-28S-PWR-HI以太网交换机主机 1 可选
150W交流电源 0-2 S5200S-F-EI可配
150W直流电源 0-2
360W交流POE电源 0-2 S5200S-HI POE款型可配
720W交流POE电源 0-2
1110W交流POE电源 0-2

光模块选购

UNIS S5200S系列以太网交换机SFP千兆光模块选购:

请左右滑动查看表格内容

SFP模块名称 中心波长 SFP模块提供的用户接口连接器类型 接口线缆规格及最大传输距离 数量
1000BASE-SX-SFP 850nm LC 50/125µm多模光纤 550m 可选
62.5/125µm多模光纤 275m 可选
1000BASE-LX-SFP 1310nm 9µm/125µm单模光纤10km 可选
1000BASE-LH-SFP 9µm/125µm单模光纤 40km 可选
1000BASE-ZX-LR-SFP 1550nm 9µm/125µm单模光纤 40km 可选
1000BASE-ZX-VR-SFP 9µm/125µm单模光纤 70km 可选
SFP-GE-LX-SM1310-BIDI TX:1310
RX:1490
9/125µm单模光纤 10km 可选
SFP-GE-LX-SM1490-BIDI TX:1490
RX:1310
   
SFP-GE-T 不涉及 RJ-45/td> 双绞线 100m 可选

UNIS S5200S系列以太网交换机SFP+万兆光模块选购:

请左右滑动查看表格内容

SFP+模块名称 中心波长 用户接口连接器类型 接口线缆规格及最大传输距离 数量
SFP-XG-SX-MM850-A 850nm LC 50µm/125µm多模光纤 300m 可选
SFP-XG-LX-SM1310 1310nm 9µm/125µm单模光纤 10km 可选

相关资料