UNIS S10600
产品介绍

                                     

                UNIS S10600系列以太网核心交换机

产品概述

UNIS S10600系列交换机产品是北京紫光恒越网络科技有限公司(以下简称UNIS公司)面向云计算数据中心核心、下一代园区网核心和城域网汇聚而专门设计开发的核心交换产品。采用先进的CLOS多级多平面交换架构,可以提供持续的带宽升级能力,支持数据中心大二层技术TRILL、纵向虚拟化和一虚多技术,支持EVBFCOE,并完全兼容40GE以太网标准。该产品支持横向虚拟化、纵向虚拟化技术为系统基石的虚拟化软件系统,提供不间断转发、不间断升级、优雅重启、环网保护等多种高可靠技术,在提高用户生产效率的同时,保证了网络最大正常运行时间,从而降低了客户的总拥有成本(TCO)。

S10600产品目前包括S10600-06S10600-10两个型号,能够适应不同网络规模的端口密度和性能要求,为用户的核心网络建设提供有力的设备保障。

 

                  

                                S10600-06                                                                         S10600-10

产品特点

新一代有线无线一体化方案

S10600系列交换机支持新一代有线无线一体化方案,交换机原生支持融合AC功能,直接能够管理无线AP,相比单一的无线AC插卡方案具有部署更加灵活简单的优势;S10600系列交换机同时支持大容量专业无线AC插卡方案,并能够与交换机融合AC功能完美结合形成独特的分层AC方案,解决大规模无线部署环境下的管理复杂问题,让有线无线一体化方案更灵活更简便。

融合AC作为交换机原生支持的特性,与交换机界面的统一,有线无线功能管理采用统一界面,大大简化和运维的复杂度。

先进的CLOS 多级多平面交换架构

采用先进的CLOS 多级多平面交换架构,提供持续的带宽升级能力。

支持40GE 100GE 以太网标准,充分满足无阻塞园区网的应用及未来发展需求。

独立的交换网板卡,控制引擎和交换网板硬件相互独立,最大程度的提高设备可靠性,同时为后续产品带宽的持续升级提供保证。

创新的分布式多引擎设计

采用了创新的硬件设计,通过全分布式的独立控制引擎、检测引擎、维护引擎为系统提供强大的控制能力和毫秒级的高可靠保障;

分布式的控制引擎,所有业务板均提供强大的控制处理系统,轻松处理各种协议报文及控制报文,并支持协议报文精细控制,为系统提供完善的抗协议报文攻击的能力;

分布式的检测引擎,所有业务板都可以分布式的BFDOAM等快速故障检测,并与控制平面的协议实行联动,支持快速保护切换和快速收敛,可以实现毫秒级的故障检测,保障业务不中断;

分布式的维护引擎,智能化CPU 系统支持电源智能管理,可以支持单板顺序上下电(降低单板同时上电带来的电源冲击,提高设备寿命,降低电磁辐射,降低系统功耗),设备在线状态检查。

 

横向虚拟化

面向园区网横向业务整合的需求,S10600支持横向虚拟化(第二代智能弹性架构)技术,将多台高端设备虚拟化为一台逻辑设备,支持4框虚拟化,在可靠性、分布性和易管理性方面具有强大的优势,主要体现在三个方面:

可靠性:通过专利的路由热备份技术,在整个虚拟架构内实现控制平面和数据平面所有信息的冗余备份和无间断的三层转发,极大的增强了虚拟架构的可靠性和高性能,同时消除了单点故障,避免了业务中断;

分布性:通过分布式跨设备链路聚合技术,实现多条上行链路的负载分担和互为备份,从而提高整个网络架构的冗余性和链路资源的利用率;

易管理性:整个弹性架构共用一个IP管理,简化网络设备管理,简化网络拓扑管理,提高运营效率,降低维护成本。

纵向虚拟化

10600系列产品可以在纵向维度上支持异构虚拟化,将核心和接入设备通过纵向虚拟化技术形成一台纵向逻辑虚拟设备,支持ACAP统一管理、配置,相当于把一台盒式设备作为一块远程接口板加入主设备系统,可支持多达60台盒式设备加入,以达到扩展I/O端口能力和进行集中控制管理的目的。纵向虚拟化技术可以简化管理,大幅度降低网络管理节点;简化布线,二层变为一层,节省横向连接线缆;最终实现数据转发平面虚拟化,便与简化业务部署和自动编排。

数据中心虚拟化和网络融合技术

 作为企业级云计算数据中心核心设备,10600系列产品在云计算数据中心虚拟化和网络融合方面都提供了一系列技术解决方案:

TRILL:随着服务器和交换机规模的增加,数据中心网络越来越倾向于扁平化的网络架构以便于维护管理,这就要求构建一个大型的二层网络;10600系列产品支持通过TRILL技术和纵向虚拟化技术来进行数据中心大二层网络的构建。数据中心大二层技术TRILLTRansparent Interconnection of Lots of Links,多链路透明互联)协议将三层路由技术IS-ISIntermediate System-to-Intermediate System,中间系统到中间系统)的设计思路引入二层网络,并对其进行了必要的改造。从而将二层的简单、灵活性与三层的稳定、可扩展和高性能有机融合起来。

一虚多10600产品可以通过一虚多技术实现正真的1N的虚拟化,即把一台交换机虚拟成N台互相独立的虚拟交换机,不同于传统的交换机虚拟化技术,一虚多虚拟出的每台交换机之间物理隔离、安全隔离,拥有独立的硬件资源和管理权限,满足多业务客户共享核心交换机的需求,这样,一方面可以充分利用核心交换机的能力达到隔离复用的作用,另一方面也降低了用户的投资成本,一举两得。

EVB10600产品支持EVB (Edge Virtual Bridging),通过VEPA (Virtual Ethernet Port Aggregator)技术将虚拟机产生的网络流量上传至与服务器相连的物理交换机进行处理,不仅实现了虚拟机间流量转发,同时还解决了虚拟机流量监管、访问控制策略部署等问题。

FCOE 10600系列产品支持FCOE技术;FCOE技术主要用来解决云计算数据中心LAN网络和存储网络异构的问题,通过FCoECEE技术的部署,可以实现数据中心前端网络和后端网络架构的融合,解决数据、计算和存储三网割裂的技术难题,从而大大降低数据中心的采购和扩容成本;

EVI 10600系列产品支持EVIEthernet Virtual Interconnection,以太网虚拟化互联)技术,EVI是一种先进的"MAC in IP"技术,EVI解决方案部署非常简单,基于现有的IP网络,给分散的物理站点提供灵活的二层互联功能。

 

全面的IPv6解决方案

IPv6作为下一代网络的基础协议以其特有的技术优势得到广泛的认可,S10600系列全面支持IPv6协议族,支持IPv6静态路由、RIPngOSPFv3IS-ISv6BGP4+IPV6路由协议,支持丰富的IPv4IPv6过渡技术,包括:IPv6手工隧道、6to4隧道、ISATAP隧道、GRE隧道、IPv4兼容自动配置隧道等隧道技术,保证IPv4IPv6的平滑过渡。

 

产品规格

   

S10600-06

S10600-10

交换容量

20.74Tbps/128 Tbps

55.3Tbps/256 Tbps

包转发率

5040Mpps/36000Mpps

8400Mpps/67500 Mpps

主控板槽位数

2

2

业务板槽位数

6

10

交换网板槽位数

4

冗余设计

主控、交换网板、电源、风扇

以太网特性

支持802.1Q

支持DLDP

支持LLDP

静态MAC配置

支持MAC地址学习数目限制

支持端口镜像和流镜像功能

支持端口聚合、端口隔离、端口镜像

支持802.1d(STP)/802.1w(RSTP)/802.1s(MSTP)

支持IEEE 802.3ad(动态链路聚合)、静态端口聚合和跨板链路聚合

路由特性

支持静态路由、RIPOSPFIS-ISBGP4

支持等价路由

支持策略路由

支持路由策略

支持IPv4IPv6双协议栈

支持IPv6静态路由、RIPngOSPFv3IS-ISv6BGP4+

支持VRRPv3

支持Pingv6Telnetv6FTPv6TFTPv6DNSv6ICMPv6

支持IPv4IPv6的过渡技术,包括:IPv6手工隧道、6to4隧道、ISATAP隧道、GRE隧道、IPv4兼容自动配置隧道

支持IPv6等价路由

支持IPv6策略路由

支持IPv6路由策略

组播

支持PIM-DMPIM-SMPIM-SSMMSDPMBGPAny-RP等路由协议

支持IGMP V1/V2/V3IGMP V1/V2/V3 Snooping

支持PIM6-DMPIM6-SMPIM6-SSM

支持MLD V1/V2MLD V1/V2 Snooping

支持组播策略和组播QoS

ACL/QoS

支持标准和扩展ACL

支持Ingress/Egress ACL

支持VLAN ACL

支持全局 ACL

支持Diff-Serv QoS

支持SPWRRSP+WRR等队列调度机制

支持流量整形

支持拥塞避免

支持优先级标记Mark/Remark

支持802.1pTOSDSCPEXP优先级映射

支持H-QoS

SDN/

OPENFLOW

支持OPENFLOW 1.3标准

支持多控制器(EQUAL模式、主备模式)

支持多表流水线

支持Group table

支持Meter 


VXLAN

支持VXLAN 二层交换支持VXLAN 路由交换支持VXLAN 网关支持IS-IS+ENDP的VXLAN分布式控制平面支持OpenFlow+Netconf的VXLAN集中式控制平面 


MPS/VPS

支持L3 MPS VPN

支持L2 VPN: VLL (Martini, Kompella)

支持MCE

支持MPS OAM

支持VPS,VLL

支持分层VPS,以及QinQ+VPS接入

支持P/PE功能

支持LDP协议

安全机制

支持EAD安全解决方案

支持Portal认证

支持MAC认证

支持IEEE 802.1xIEEE 802.1x SERVER

支持AAA/Radius

支持HWTACACS,支持命令行认证

支持SSHv1.5/SSHv2

支持ACL流过滤机制

支持OSPFRIPv2 BGPv4 报文的明文及MD5密文认证

支持命令行采用分级保护方式,防止未授权用户的非法侵入,为不同级别的用户有不同的配置权限

支持受限的IP地址的Telnet的登录和口令机制

支持IP地址、VLAN IDMAC地址和端口等多种组合绑定

支持uRPF

支持主备数据备份机制

支持故障后报警和自恢复

支持数据日志

系统管理

支持FTPTFTPXmodem

支持SNMP v1/v2/v3

支持sFlow流量统计

支持RMON

支持NTP时钟

支持NetStream流量统计功能

支持电源智能管理,支持802.3az高效节能以太网

支持设备在线状态监测机制,实现对包括主控引擎,背板,芯片和存储等关键元器件进行检测

可靠性

独立的硬件交换网板设计,实现了控制和转发的真正分离

关键部件交换路由处理板支持11冗余备份,电源支持M+N冗余备份

交换网板支持N+1冗余备份

背板采用无源设计,避免单点故障

各组件均支持热插拔功能

支持各种配置数据在主备主控板上实时热备份

支持热补丁功能,可在线进行补丁升级

支持NSF/GR for OSFP/BGP/IS-IS/RSVP

支持端口聚合,支持链路跨板聚合

支持BFD for VRRP/BGP/IS-IS/OSPF/RSVP/静态路由等,实现各协议的快速故障检测机制,故障检测时间小于50ms

支持Ethernet OAM802.1ag802.3ah

支持RRPP

支持DLDP

支持VCT

支持Smart-Link

环境要求

温度范围:0℃~45

相对湿度:10%95%(非凝结)

供电

100240V AC50/60Hz16A



 

 

选配信息

机柜/机箱配置

根据产品具体型号选择需配的机箱

描述数量范围备注胡
UNIS S10600-06以太网交换机主机                                                               1可选
UNIS S10600-10以太网交换机主机      1可选

交换路由处理板配置 

根据产品具体型号选择需配的引擎处理板

描述数量范围备注
S10600-06增强型引擎模块                                                                            
1-2必选1个,最多可选2
S10600-10增强型引擎模块                                                    1-2                      必选1个,最多可选2


交换网板配置 

根据产品具体型号选择需配的交换网板

描述                    数量范围备注
S10600-06交换网板1-4

S10600-10交换网板

 

   单板配置

根据具体情况选择业务单板。


项目描述数量范围备注
48端口千兆以太网电接口业务模块-(RJ45)依据机箱线卡槽位数可选
44端口千兆以太网光接口(SFP,LC)+4端口万兆以太光接口模块(SFP+,LC)依据机箱线卡槽位数可选
24端口千兆以太网光接口(SFP,LC)+4端口万兆以太光接口模块(SFP+,LC)(SE)依据机箱线卡槽位数可选
24端口千兆以太网电接口(RJ45+20端口以太网光接口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光接口模块(SFP+,LC)(SE)依据机箱线卡槽位数可选



项目描述                        数量范围备注
16端口万兆以太网光接口模块(SFP+,LC)                                             依据机箱线卡槽位数可选
48端口万兆以太网光接口模块(SFP+,LC)依据机箱线卡槽位数可选
12端口40G以太网光接口模块(QSFP+,MPO)依据机箱线卡槽位数可选


   电源配置

描述数量范围备注
直流电源模块-2400W                                 1-6必选1个电源,最多可选6个,根据设备供电情况选择电源模块
交流电源模块-1200W1-6必选1个电源,最多可选6个,根据设备供电情况选择电源模块