UNIS S5600X-EI
产品介绍

UNIS S5600X-EI系列高性能融合以太网交换机

产品概述

UNIS S5600X-EI系列交换机是北京紫光恒越网络科技有限公司(以下简称UNIS公司)自主开发的三层千兆以太网交换机产品,是为要求具备高性能、高端口密度且易于安装的网络环境而设计的智能型可网管交换机。基于业界领先的高性能硬件架构和Uniware软件平台开发,同时基于强大的统一交换平台,实现有线无线的无缝融合。UNIS S5600X-EI系列交换机可集成无线控制功能,实现接入层无线/有线本地转发,消除无线控制带宽瓶颈,扩大无线部署规模,节省用户投资成本。

S5600X-EI系列以太网交换机提供10/100/1000Base-T自适应以太网端口或10GE SFP+光口,并通过子卡可支持10GE电口、40GE QSFP+光口。在企业网中,可以作为接入设备提供千兆到桌面应用,或作为中小企业的核心;在城域网或者行业用户中,向下可以提供千兆接入最终用户或汇接低端交换机,向上可以通过万兆或40GE光纤或者链路聚合汇聚到核心交换机。

S5600X-EI系列以太网交换机支持创新的VxLAN技术,可以同时支持VxLAN二三层网关。

 

                                                  









                    

                    S5600X-30C-EI                                                                      S5600X-54C-EI

                                                              S5600X-30F-EI

                                            

UNIS S5600X-EI系列以太网交换机目前包含如下型号:

           S5600X-30C-EI2410/100/1000BASE-T端口(其中8combo口),410G/1G BASE-X SFP+端口,1个端口扩展槽位,2个风扇模块槽位,2个电源模块槽位;

           S5600X-54C-EI4810/100/1000BASE-T端口,410G/1G BASE-X SFP+端口,1个端口扩展槽位,2个风扇模块槽位,2个电源模块槽位;

           S5600X-30F-EI24SFP端口(其中8combo口),410G/1G BASE-X SFP+端口,1个端口扩展槽位,2个风扇模块槽位,2个电源模块槽位;

 

产品特点

高性能端口扩展能力

UNIS S5600X-EI系列交换机主机均固化4个万兆光端口,提供最高性价比端口组合,实现最低成本的互联方案,满足用户11无收敛网络部署需求;

UNIS S5600X-EI系列交换机支持丰富、灵活的端口扩展板卡,包括8端口万兆光扩展板卡,2端口万兆光/电接口板卡,以及2端口40G扩展板卡,整机最大支持12个万兆端口或240G端口,实现高密、高性能端口扩展能力,满足大型网络汇聚或中小网络核心部署需求,以及对于光电混合组网的配置需求。

VxLAN特性

UNIS S5600X-EI系列交换机支持VXLAN (Virtual Extensible LAN,虚拟扩展局域网) VXLAN通过将虚拟机发出的数据包封装在UDP中,并使用物理网络的IP/MAC作为outer-header封装后在物理IP网上传输,到达目的地后由隧道终结点解封并将数据发送给目标虚拟机,解决了地理分散的数据中心之间远距离虚拟机迁移问题,可支持EVPN模式。

高性能IPv4/IPv6业务能力

UNIS S5600X-EI系列交换机实现基于硬件的IPv4/IPv6双栈平台,支持多种隧道技术,丰富的IPv4IPv6三层路由协议、组播技术以及策略路由机制,为用户提供完善的IPv4/IPv6解决方案。

横向虚拟化

UNIS S5600X-EI系列交换机支持虚拟化2(第二代智能弹性架构)技术,就是把多台物理设备互相连接起来,使其虚拟为一台逻辑设备,也就是说,用户可以将这多台设备看成一台单一设备进行管理和使用。虚拟化可以为用户带来以下好处:

           简化管理 虚拟化架构形成之后,可以连接到任何一台设备的任何一个端口就以登录统一的逻辑设备,通过对单台设备的配置达到管理整个智能弹性系统以及系统内所有成员设备的效果,而不用物理连接到每台成员设备上分别对它们进行配置和管理。

           简化业务 虚拟化形成的逻辑设备中运行的各种控制协议也是作为单一设备统一运行的,例如路由协议会作为单一设备统一计算,而随着跨设备链路聚合技术的应用,可以替代原有的生成树协议,这样就可以省去了设备间大量协议报文的交互,简化了网络运行,缩短了网络动荡时的收敛时间。

           弹性扩展 可以按照用户需求实现弹性扩展,保证用户投资。并且新增的设备加入或离开虚拟化架构时可以实现“热插拔”,不影响其他设备的正常运行。

           高可靠      虚拟化的高可靠性体现在链路,设备和协议三个方面。成员设备之间物理端口支持聚合功能,虚拟化系统和上、下层设备之间的物理连接也支持聚合功能,这样通过多链路备份提高了链路的可靠性;虚拟化系统由多台成员设备组成,一旦Master设备故障,系统会迅速自动选举新的Master,以保证通过系统的业务不中断,从而实现了设备级的1N备份;虚拟化系统会有实时的协议热备份功能负责将协议的配置信息备份到其他所有成员设备,从而实现1N的协议可靠性。

           高性能      对于高端交换机来说,性能和端口密度的提升会受到硬件结构的限制。而虚拟化系统的性能和端口密度是虚拟化内部所有设备性能和端口数量的总和。因此,虚拟化技术能够轻易的将设备的交换能力、用户端口的密度扩大数倍,从而大幅度提高了设备的性能。

虚拟化3.1(纵向虚拟化)

UNIS S5600X-EI交换机产品支持虚拟化3.1Intelligent Resilient Framework 3.1)纵向虚拟化技术,通过802.1BR技术将接入设备作为远程接口板加入主设备系统,在纵向维度上将核心层设备和接入层设备虚拟为一台逻辑设备,以达到扩展I/O端口能力和进行集中控制管理的目的。虚拟化3.1技术可以简化管理,大幅度降低网络管理节点;简化布线压缩网络层级,最终实现数据转发平面虚拟化。虚拟化3.1纵向虚拟化技术可以为用户带来以下好处:

           统一管理:虚拟化3.1架构形成之后,连接到主设备就可以集中配置和管理架构内的所有成员,而不用物理连接到每台成员设备上单独配置。

           统一安全策略:整网的安全策略只需在主设备上进行配置,避免了对全网设备逐一配置所带来的潜在策略冲突,并大幅降低了安全部署工作量。

           简化网络层级:支持大规模的远程接口板扩展能力,传统需要三层网络架构才能实现的组网结构通过虚拟化3.1可以简化为二层组网,网络的物理和逻辑层次更为简化,布线更加简单。

           简化业务:虚拟化3.1架构中的各种业务配置基于单一逻辑设备进行配置,这样可以大幅简化整网的VLANIP、路由等规划注意事项。

           方便维护:所有接入设备的配置和软件版本均由主设备自动分配,新增设备的加入或离开时可以实现“热插拔”和零配置,不影响其他设备的正常运行,整网的故障排除也是单点的。

SDN(软件定义网络)

软件定义网络(Software Defined NetworkSDN)是一种创新的网络架构体系。其核心技术Openflow通过将网络的控制层和

数据转发层进行分离,大幅简化了网络的管理及维护难度,更为重要的是实现了网络流量的灵活控制,为核心网络及应用的创新提

供了良好的网络平台。

S5600X-EI系列交换机支持大规格流表,配合UNIS SDN controller 可轻松实现大规模二层架构组网并为现有网络提供了快速添加用

户的功能;在大幅简化网络管理的难度的同时可显著降低网络维护的成本。

完备的安全控制策略

UNIS S5600X-EI系列交换机支持EAD(终端准入控制)功能,配合后台系统可以将终端防病毒、补丁修复等终端安全措施与网络接入控制、访问权限控制等网络安全措施整合为一个联动的安全体系,通过对网络接入终端的检查、隔离、修复、管理和监控,使整个网络变被动防御为主动防御、变单点防御为全面防御、变分散管理为集中策略管理,提升了网络对病毒、蠕虫等新兴安全威胁的整体防御能力。

UNIS S5600X-EI系列交换机支持集中式MAC地址认证、802.1x认证、支持用户帐号、IPMACVLAN、端口等用户标识元素的动态或静态绑定,同时实现用户策略(VLANQoSACL)的动态下发;支持配合UNIS公司的管理平台系统对在线用户进行实时的管理,及时的诊断和瓦解网络非法行为。

UNIS S5600X-EI系列交换机提供增强的ACL控制逻辑,支持超大容量的入端口和出端口ACL,并且支持基于VLANACL下发,在简化用户配置过程的同时,避免了ACL资源的浪费。另外,S5600X-EI系列还将支持单播反向路径查找技术(uRPF),原理是当设备的一个接口上收到一个数据包时,会反向查找路径来验证是否存在从该接收接口到包中制定的源地址之间的路由,即验证了其真实性,如果不存在就将数据包删除,这样我们就可以有效杜绝网络中日益泛滥的源地址欺骗。

MACsec硬件加密

Macsec是一种非常适合于以太网的Hop by Hop的链路层安全协议,它实现如下三个功能:

1) 报文加密:通过加密算法和密钥,将明文变成乱码的密文,即使被窃听也难以解密。

2) 防重放攻击:防止黑客截获目的主机接收的报文,再次发送给目的主机,达到欺骗目的主机的目的,比如身份认证。

3) 防篡改:防止黑客随意篡改原始报文内容,实现不可告人的目的。

macsec的实现分两种模式:

1)面向主机模式:用于终端接入网络的第一跳保护。

2)面向设备模式:用户设备之间互联链路的保护。

UNIS S5600X-EI系列交换机硬件支持MACsec安全加密功能,结合我司inode智能客户端以及核心交换机(S10500S75E)构建完整的MACsec解决方案;

多重可靠性保护

S5600X-EI系列交换机具备设备级和链路级的多重可靠性保护。

S5600X-EI系列交换机,支持可插拔交、直双电源模块、以及可插拔双风扇可靠性设计,可以根据实际环境的需要灵活配置交流或直流电源模块,此外整机还支持电源和风扇的故障检测及告警,可以根据温度的变化自动调节风扇的转速,这些设计使设备具备了更高的可靠性。

除了设备级可靠性以外,该产品还支持丰富的链路级可靠性技术,包括LACP/STP/RSTP/MSTP/Smart Link/RRPP快速环网保护机制等保护协议,支持虚拟化2智能弹性架构,支持1N冗余备份,支持环形堆叠,支持跨设备的链路聚合,极大提高网络可靠性,当网络上承载多业务、大流量的时候也不影响网络的收敛时间,保证业务的正常开展

丰富的QoS策略

UNIS S5600X-EI系列交换机支持支持L2Layer 2~L4Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、VLAN的流分类。提供灵活的对列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SPStrict Priority)、WRRWeighted Round Robin)、SP+WRR三种模式。支持CARCommitted Access Rate)功能,粒度最小达64Kbps。支持出、入两个方向的端口镜像,用于对指定端口上的报文进行监控,将端口上的数据包复制到监控端口,以进行网络检测和故障排除。同时UNIS S5600X-EI系列交换机还支持sFlow功能,对网络上的数据包进行采样,在千兆/万兆高速的网络上精确地监控网络流量,用于对网络流量进行统计分析和控制。

出色的管理性

UNIS S5600X-EI系列交换机支持丰富的管理接口,例如Console口、micro usb口、带外网管口,支持SNMPv1/v2/v3Simple Network Management Protocol),可支持Open View等通用网管平台以及iMC智能管理中心。支持CLI命令行,Web网管,TELNET,使设备管理更方便,并且支持SSH2.0等加密方式,使得管理更加安全。

UNIS S5600X-EI系列交换机支持SPAN/RSPAN镜像和多个镜像观察端口,可以对网络流量进行分析以采取相应管理维护措施,使原本不可见的网络业务应用流量变得一目了然,可以为用户提供多种网流分析报表,帮助用户及时优化网络结构,调整资源部署。

专业的防雷功能

UNIS S5600X-EI系列交换机采用专业的内置防雷技术,支持业界领先的10KV业务端口防雷能力,使其在比较恶劣的工作环境中也能极大的降低雷击对设备的损坏率。

产品规格

支持特性

S5600X-30C-EI

S5600X-54C-EI

S5600X-30F-EI

SDN/Openflow

支持OpenFlow 1.3标准

支持多控制器(EQUAL模式、主备模式)

支持多表流水线

支持Group table

支持Meter

VXLAN

支持VXLAN 二层交换

支持VXLAN 路由交换

支持VXLAN 网关

支持OpenFlow+NetconfVxLAN集中式控制平面

端口聚合

GE端口聚合

支持10GE端口聚合

支持40G聚合

支持静态聚合

支持动态聚合

支持跨设备聚合

端口特性

支持IEEE802.3x 流量控制(全双工)

支持基于端口速率百分比的风暴抑制

支持基于PPS的风暴抑制

支持基于bps的风暴抑制

Jumbo Frame

支持最大帧长为10000

MAC地址表

支持黑洞MAC地址

支持设置端口MAC地址学习最大个数

VLAN

支持基于端口的VLAN

支持基于MACVLAN

基于协议的VLAN

基于IP子网的VLAN

支持QinQ,灵活QinQ

支持VLAN Mapping

支持Voice VLAN

支持MVRP

二层环网协议

支持STP/RSTP/MSTP

支持SmartLink

支持RRPPERPS

DHCP

DHCP Client

DHCP Snooping

DHCP Relay

DHCP Server

DHCP Snooping option82/DHCP Relay option82

虚拟化2智能弹性架构

支持虚拟化2智能弹性架构

支持分布式设备管理,分布式链路聚合,分布式弹性路由

支持通过标准以太网接口等方式进行堆叠

支持本地堆叠和远程堆叠

最大堆叠9台

IP路由

支持静态路由

支持RIPv1/v2RIPng

支持OSPFv1/v2OSPFv3

支持BGP4BGP4+   for IPv6

支持IS-ISIS-IS V6

支持等价路由,策略路由

支持VRRP/VRRPv3

支持MPLS VPN

 

IPv6

支持NDNeighbor   Discovery

支持PMTU

支持IPv6-PingIPv6-TracertIPv6-TelnetIPv6-TFTP

支持手动配置Tunnel

支持6to4 tunnel

支持ISATAP tunnel

支持GRE tunnel

支持 ACL

组播

支持IGMP Snooping v1/v2/v3MLD   Snooping v1/v2

支持PIM Snooping

支持MLD Proxy

支持组播VLAN

支持IGMP v1/v2/v3MLD   v1/v2*

支持PIM-DMPIM-SMPIM-SSM

支持MSDPMSDP   for IPv6*

支持MBGPMBGP   for Ipv6

镜像

支持流镜像

支持N:4端口镜像

支持本地和远程端口镜像

支持ACL\QoS

支持L2Layer   2~L4Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP(IPv4/IPv6)地址、目的IP(IPv4/IPv6)地址、TCP/UDP端口号、VLAN的流分类

支持时间段(Time RangeACL

支持入方向和出方向的双向ACL策略

支持基于VLAN下发ACL

支持对端口接收报文的速率和发送报文的速率进行限制,最小粒度为8Kbps

支持报文重定向

支持报文的802.1pDSCP优先级重新标记

支持CARCommitted   Access Rate)功能

支持灵活的队列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SPWRRSP+WRR三种模式

支持WRED

安全特性

支持用户分级管理和口令保护

支持802.1X认证/集中式MAC地址认证

支持Guest VLAN

支持RADIUS认证

支持SSH 2.0

支持端口隔离

支持端口安全

支持EAD

可支持DHCP Snooping,防止欺骗的DHCP服务器

支持动态ARP检测,防止中间人攻击和ARP拒绝服务

支持BPDU guard   Root guard

支持uRPF(单播反向路径检测),杜绝IP源地址欺骗,防范病毒和攻击

支持IP/Port/MAC的绑定功能

支持OSPFRIPv2报文的明文及MD5密文认证

支持PKIPublic   Key Infrastructure,公钥基础设施)

管理与维护

支持XModem/FTP/TFTP加载升级

支持命令行接口(CLI),TelnetConsole口进行配置

支持SNMPv1/v2/v3WEB网管

支持RMON Remote   Monitoring)告警、事件、历史记录

支持iMC智能管理中心

支持系统日志,分级告警,调试信息输出

支持NTP

支持电源的告警功能,风扇、温度告警

支持PingTracert

支持VCTVirtual   Cable Test)电缆检测功能

支持DLDPDevice   Link Detection Protocol)单向链路检测协议

支持LLDP

支持Loopback-detection 端口环回检测

绿色节能

端口自动Power down功能

端口定时down功能(Schedule job

支持EEE(802.3az)节能标准

输入电压

PoE款型输入电源:

AC:额定电压范围:100V240V AC50/60Hz

DC:输入额定电压范围  -48V-60V DC

功耗(静态)

Single

AC:24W

DC:24W

Dual

AC:29W

DC:28W

Single

AC:27W

DC:24W

Dual

AC:31W

DC:29W

Single

AC:24W

DC:24W

Dual

DC:30W

AC:29W

功耗(满负荷时)

Single AC:87W

Single DC:88W

Dual

AC:91W

Dual

DC:95W

Single AC:88W

Single DC:89W

Dual

AC:93W

Dual

DC:96W

Single AC:112W

Single DC:113W

Dual

AC:116W

Dula DC:122W

工作环境温度

0℃~45

工作环境相对湿度(非凝露)

5%95%

 

选配信息

主机选购

UNIS S5600X-EI系列以太网交换机选配:

设备名称

描述

S5600X-30C-EI以太网交换机

采用交流直流双输入电源供电,输入电压为100V240V AC50/60Hz,输入电压为100V240V AC50/60Hz

主机支持双可插拔电源和双可插拔风扇,电源和风扇需要另外配置

S5600X-54C-EI以太网交换机

S5600X-30F-EI以太网交换机

 

扩展模块及线缆选购

UNIS S5600X-EI系列以太网交换机万兆扩展模块、线缆及电源模块选购:

项目描述

数量范围

2端口40GE QSFP+接口板卡

0-1

2端口万兆SFP+接口板卡

0-1

2端口万兆电接口板卡

0-1

8端口万兆BASE-T接口板卡

0-1

端口侧出风风扇

0-2

电源侧出风风扇

0-2

150W 可插拔交流电源模块

0-2

150W 可插拔直流电源模块

0-2

 

光模块选购

UNIS S5600X-EI系列以太网交换机万兆40G接口模块选购:

模块/电缆类型

模块/电缆名称

中心波长

模块接口连接器类型

接口线缆规格

最大传输距离

QSFP+模块

LSTM1QSFP0

1300nm

MPO

9/125μm模光纤

10km

LSUM1QSFP0

850 nm

MPO

50/125μm多模光纤

100m

UNIS S5600X-EI系列以太网交换机万兆SFP+接口模块选购:

SFP+模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

SFP-XG-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125μm多模光纤  300m

可选

SFP-XG-LX220-MM1310

1310nm

62.5/125μm多模光纤  220m

SFP-XG-LX-SM1310

1310nm

9μm/125μm单模光纤  10km

SFP-XG-LH40-SM1550

1550nm

9μm/125μm单模光纤  40km

UNIS S5600X-EI系列以太网交换机千兆SFP接口模块选购:

SFP模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125μm多模光纤  550m

可选

62.5/125μm多模光纤  275m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

9μm/125μm单模光纤10km

SFP-GE-LH40-SM1310

9μm/125μm单模光纤  40km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

9μm/125μm单模光纤  40km

SFP-GE-LH70-SM1550

9μm/125μm单模光纤  70km

SFP-GE-LH100-SM1550

1550nm

9/125μm单模光纤

100km